Как рассчитать срок окупаемости проекта?

Срок окупаемости инвестиций зависит от величины первоначальных затрат, размера денежных потоков, продолжительности проекта. А в определении динамического дисконтированного срока окупаемости инвестиций ключевую роль играет ещё и ставка дисконтирования. Как рассчитать срок окупаемости проекта, основанного на инвестициях, как посчитать срок окупаемости дополнительных капитальных вложений и как с этими показателями связан нормативный срок окупаемости капитальных вложений, будет рассмотрено в статье.

Содержание понятия

Срок окупаемости Срок окупаемости инвестиционного проекта представляет собой тот период, за который окупаются инвестиции. Наряду с показателями NPV – чистой текущей стоимости и IRR – внутреннего коэффициента окупаемости – он позволяет оценить, насколько перспективным будет тот или иной проект. Чем ближе срок окупаемости (ниже полученный коэффициент), тем быстрее проект начнёт приносить прибыль, тем (при прочих равных) такой проект привлекательнее и тем более целесообразны инвестиции в него. Высокая скорость окупаемости связана как со снижением проектных рисков, так и с возможностью быстрой повторной инвестиции.

  1. Простой срок окупаемости в упрощённом виде показывает, сколько времени понадобится инвестору (фирме, компании) для компенсации первоначальных расходов. Расчет окупаемости, проведённый этим способом, не отражает такие факторы, как изменение со временем ценности денег и критерий прибыльности проекта после прохождения точки окупаемости. Чтобы частично компенсировать эти недостатки применяют расчет динамического срока окупаемости инвестиционного проекта.
  2. Динамический срок окупаемости определяет период, за который вложения окупятся с учётом дисконтирования. По окончании этого периода наступает момент, когда чистая приведённая стоимость перестаёт быть отрицательной и остаётся неотрицательной и в дальнейшем. Поскольку в этом случае учитывается срок окупаемости инвестиционного проекта с учётом ставки дисконта (временной стоимости денежных средств), то этот период окупаемости инвестиций называется ещё дисконтируемым. Динамический период (срок) окупаемости проекта всегда продолжительнее статистического.

Расчет срока окупаемости инвестиций может проводиться с условием, что учитывается ликвидационная стоимость активов. В ходе осуществления инвестиционного проекта, как правило, создаются активы, которые могут быть ликвидированы (проданы с «вытягиванием» денежных средств). При ликвидации таких активов окупаемость инвестиций происходит быстрее. Однако ликвидационная стоимость может не только увеличиваться при создании новых активов, но и снижаться из-за их износа.

Определить срок окупаемости инвестиций можно по формуле, которая в зависимости от типа показателя (простой, динамический, учитывающий ликвидную стоимость) будет видоизменяться. Окупаемость инвестиций

Варианты формулы для расчёта периода окупаемости

Срок окупаемости инвестиций в формулах чаще обозначается двумя английскими буквами PP, представляющими собой аббревиатуру, производную от слов Payback Period. Для расчета срока окупаемости инвестиционного проекта применяется следующая формула:

Срок окупаемости инвестиций. Формула расчета

Эта формула состоит из показателей:

  • IC – стартовых инвестиционных затрат (от слов Invest Capital),
  • CFi – денежных потоков i-периода = величина чистой прибыли + амортизация (денежный поток, не относящийся к затратам),
  • n – длительности срока реализации проекта.

Для DPP (производное от Discounted Payback Period) – то есть, для определения периода с учётом денежных потоков, приведённых к настоящему моменту, – срок окупаемости включает в расчет ещё дополнительно и ставку дисконтирования (обозначается «r» в формуле):

DPP

Этот тип расчета срока окупаемости инвестиционного проекта применяется чаще, поскольку учитывает изменения стоимости инвестиций. Но в случаях поступления нерегулярного денежного потока при отличающихся размерах сумм поступлений, проще применять программный способ вычисления, считая с использованием таблиц и графиков.

Общая логика вычисления, позволяющая определить срок окупаемости проекта при неравномерном поступлении, предполагает следующие шаги:

  • Шаг 1. Рассчитываем целое число периодов, за которые величина прибыли нарастающим итогом сравняется с суммой инвестиций.
  • Шаг 2. Вычисляем остаток как разницу суммы вложений и накопленного объёма всех поступлений по проекту.
  • Шаг 3. Величину непокрытого остатка делим на величину денежных поступлений следующего периода, принимая во внимание ставку дисконтирования.

Период, за который окупится инвестиция и при котором возможна ликвидация активов и возврат денежных средств с учётом их остаточной стоимости, определяется по формуле:

pp_5

Здесь определяемое значение – BB PP – является производным от английского словосочетания Bail-Out Payback Period. А определение предполагает включение в расчётную формулу значения RV (производное от Residual Value).

Формула расчета срока окупаемости для капитальных вложений определяется аналогичным образом и в простейшем виде выглядит как отношение капиталовложений к чистой прибыли: капитальные вложения / чистую прибыль = срок окупаемости (КВ/ЧП = СО). Так в годах рассчитывается продолжительность окупаемости капитальных вложений, если взять чистую прибыль за год. Но если необходимо как рассчитать окупаемость первоначальных капитальных затрат, так и произвести вычисление для дополнительных капитальных вложений, то формула усложняется: (ДВ–КВ)/(ПДВ-ПКВ) = СОД.

Для простоты восприятия, в этой формуле использованы сокращения словосочетаний в русском варианте:

  • ДВ – Дополнительные Вложения (капитальные).
  • КВ – Капитальные Вложения (основные).
  • ПКВ – Прибыль при основных Капитальных Вложениях.
  • ПДВ – Прибыль при Дополнительных капитальных Вложениях.

Срок окупаемости проекта не должен превышать нормативный срок окупаемости капитальных вложений, который равен обратному размеру коэффициента эффективности основных капиталовложений. Нормативы по срокам окупаемости дополнительных капиталовложений компания определяет самостоятельно на основе своей бизнес-модели, средних отраслевых показателей, рекомендаций аудиторов и инвесторов.

Примеры расчёта простого и динамического сроков окупаемости

Простой и динамический срок окупаемостиЧтобы пример расчета срока окупаемости был нагляднее, рассмотрим ситуации с близкими исходными условиями. В обоих случаях результат будет рассчитываться при исходной сумме проектных инвестиций в 150 тыс. рублей. В условии определим, что для первого-пятого года ожидается ежегодный доход в размере 30, 50, 40, 60 и 50 тыс. рублей соответственно. Только для динамического расчёта дополнительным условием установим годовую ставку дисконтирования в 10%.

  • Пример 1. Простой расчёт.

Поскольку сумма инвестиций за первые три года составляет 120 тыс. рублей (30+50+40), а за четыре года – 180 тыс. рублей (120+60), то срок окупаемости проекта в 150 тыс. рублей меньше четырёх лет, но больше трёх. Непокрытый остаток определяем вычитанием из стартовых проектных инвестиций дохода за три года: 150-120 = 30 тыс. рублей. Дробная часть от дохода четвёртого года составляет 30/60 = 0,5 лет. Из этого следует, что общее время окупаемости инвестиций – 3 года + 0,5 года = 3,5 лет.

  • Пример 2. Динамический расчёт.

Для получения результата надо рассчитать дисконтированные поступления в каждом году по формуле: сумма дохода в году / (1+ 0,1). Здесь 0,1 – это 10% ставки. Причём в каждом году сумму (1+0,1) = 1,1 надо возводить в соответствующую году степень:

30000/1,1 = 27272,72

50000/1,12 = 41322,31

40000/1,13 = 30052,59

60000/1,14 = 40980,81

Складываем так же, как в предыдущем примере. Для трёх лет сумма составит 98647,62. Для четырёх лет – 139628,43 рублей. Но в данном случае ещё рано считать дробную часть, потому что даже полных четырёхлетних доходов в 138 тыс. 628 рублей недостаточно для окупаемости проекта в 150 тыс. рублей. Следовательно, нужно продолжить вычисление по тому же принципу и для пятого года.

50000/1,15 = 31046,06

Теперь мы уже можем определить непокрытый остаток после четвёртого года и дробную часть:

150000-139628,43 =10371,57. Это означает, что для вычисления полного срока окупаемости нужно к 4 полным годам добавить 10371,57/31046,06 = 0,33. Получаем, что стартовые инвестиции окупятся через 4,33 года.

Результаты при ставке 10%, но при меньшей ставке, и период окупаемости будет меньше.

Метод срока окупаемости позволяет инвестору выбирать привлекательные проекты, зная, что именно окупается быстрее, но для полноты картины применение только этого метода определения инвестиционной привлекательности будет недостаточно.

Расчет периода окупаемости, как минимум, должен дополняться показателями NPV, IRR и PI (индекса прибыльности).