Что такое свободный денежный поток

Многие люди считают, что показателем эффективности деятельности компании является ее прибыльность. Однако многие статьи расходов и доходов, которые записываются в балансовый отчет, не привязаны к реальным деньгам. Речь идет об амортизационных отчислениях и курсовых переоценках активов. Также часть прибыли уходит на капитальные затраты и текущую деятельность. Реальное понимание о количестве зарабатываемых денег дает свободный денежный поток.

Место свободного денежного потока среди других финансовых индикаторов

Свободный денежный потокВ процессе деятельности предприятия возникает несколько видов денежных потоков. Общее (валовое) количество денег фиксируется в показателе NCF (чистый денежный поток), который формируется на основе суммирования всех положительных и отрицательных финансовых операций от инвестиционной, финансовой и операционной деятельности фирмы. Однако гораздо более выразительным является другой показатель.

Свободный денежный поток (FCF – free cash flow) – это сумма денег, которая остается в распоряжении собственников и инвесторов после вычета всех налогов, а также капитальных вложений. Фактически это наличные средства, которые повышают акционерную стоимость компании и расширяют базу ее активов. Если FCF имеет хороший положительный показатель, то предприятие может разрабатывать и выпускать новую продукцию, выплачивать повышенные дивиденды, приобретать активы, следовательно, становится более привлекательным для своих акционеров.

Как вычисляется свободный денежный поток

В деятельности любого предприятия выделяется два основных вида свободных денежных потоков:

  • Свободный поток предприятия (FCFF) – это деньги после вычитания капитальных затрат и налогов, но до расчета по кредитным процентам. Он применяется для понимания реальной стоимости самого предприятия и важен для кредиторов и инвесторов.
  • Свободный поток на свой капитал (FCFE) – это средства, оставшиеся после вычета процентов по займам, налогам и расходам на операционную деятельность. Показатель важен для собственников и акционеров, так как оценивает акционерную стоимость фирмы.

Объективно рассчитать свободный денежный поток компании (или фирмы) можно несколькими способами. Основными элементами его структуры являются:

  • инвестиции чистые в капитал оборотный;
  • инвестиции чистые в капитал основной;
  • деньги от операционной деятельности предприятия после уплаты налогов.

Первые две позиции берутся из балансового отчета.Порядок расчета денежного потока

Для поиска показателя свободного потока предприятия чаще всего используется такая формула:

Формула свободного потока предприятия

в которой:

  • Tax – величина налога на прибыль;
  • DA – показатель амортизации активов (нематериальных и материальных);
  • EBIT – размер прибыли до уплаты всех налогов;
  • ∆WCR – сумма капитальных расходов, может использоваться также термин CAPEX;
  • CNWC – динамика оборотного чистого капитала (расходы на покупку новых активов). Он исчисляется по такому принципу: (Зi + ЗДi – ЗКi) – (Зо +ЗДо – ЗКо), где З – запасы, ЗД – задолженность дебиторская, ЗК – задолженность кредиторская. От суммы этих показателей за текущий период (индекс i) отнимается сумма аналогичных величин за предыдущий временной отрезок (индекс o).

Есть и другие варианты расчетов. Например, в 2001 году была предложена следующая методика:

Методика 2001 года

при этом:

  • CFO обозначает сумму денег от операционной деятельности компании;
  • Tax – налог на прибыль (процентная ставка);
  • Interest expensive – затраты по процентам;
  • CFI – средства от деятельности инвестиционной.

Некоторые используют максимально простую формулу для вычисления величины искомого показателя:

FCFF = NCF – CAPEX, где

  • NCF – чистый денежный поток;
  • CAPEX – расходы капитальные.

Поток FCFF создается активами компании (операционными и производственными) и направлен инвесторам, поэтому его значение равно общей сумме выплат, это правило действует и в обратном порядке. Это правило носит название тождества денежных потоков и записывается графически так: FCFF = FCFE (финансы собственникам) + FCFD (финансы кредиторам)

Показатель потока свободного на свой капитал (FCFE) указывает на оставшуюся в распоряжении акционеров и собственников сумму после расчетов по все налоговым обязательствам и обязательным вложениям в операционную деятельность предприятия. Важнейшими критериями здесь являются:

  • NI (Net Income) – чистая прибыль фирмы, величина его берется из бухгалтерского отчета;
  • DA (Depletion, Depreciation & Amortization) – амортизация, истощение и износ, показатель бухгалтерской отчетности;
  • ∆WCR (CAPEX) – затраты на текущую деятельность (капитальные расходы), их можно найти в отчете об инвестиционной деятельности.

В конечном итоге общая формула носит такой вид:

Конечная формула

кроме аббревиатур, разъясненных выше, здесь применяются еще некоторые:

  • Investment – объем осуществленных компанией инвестиций в краткосрочные активы, источник – бухгалтерский баланс;
  • Net borrowing – это дельта между уже погашенными и вновь полученными кредитами, источник – финансовая отчетность.

Однако некоторые "расходные" статьи (например, амортизация) не ведут к реальному расходованию средств, поэтому нередко применяется несколько другая система исчисления этого показателя. Здесь используется величина потока денег от производственных операций, в котором уже учтены изменения капитала оборотного, чистая прибыль, показатель также откорректирован на амортизацию и иные неденежные операции:

FCFE = CFFO - ∆WCR + Net borrowing

Фактически, основная разница между рассмотренными видами свободных потоков денег заключается в том, что расчет FCFE производится после получения (уплаты) долгов, а FCFF – до этого.

Миллиардер Уоррен Баффет пользуется самой консервативной методикой оценки данного показателя, который он называет Owner`s earnings (прибыль собственника). В своих расчетах, кроме привычных индикаторов, он учитывает также среднегодовой объем средств, которые следует инвестировать в основные средства для сохранения рыночной конкурентной позиции и объемов производства в долгосрочной перспективе.

Как применяется показатель FCF на практике

В идеале у стабильно работающего предприятия в нормальной экономической ситуации показатель FCF в конце года или другого периода, являющегося отчетным, должен быть положительным. Такое положение вещей дает возможность фирме своевременно погашать все свои обязательства, а также расширяться (выпускать новую продукцию, модернизировать оборудование, диверсифицировать рынки сбыта, открывать новые объекты).

Говоря другими словами, сумму FCF собственник может изъять из оборота, без риска понизить капитализацию компании и потерять ее рыночные позиции.

Если FCF выше нуля, то это означает следующее:

  • своевременная выплата акционерам дивидендов;
  • повышение стоимости ценных бумаг компании;
  • возможность провести дополнительную эмиссию акций;
  • собственники и менеджмент предприятия являются эффективными управленцами.

Если свободный денежный поток имеет отрицательное значение, то это может свидетельствовать о двух возможных вариантах состояния компании:

  • предприятие убыточно;
  • руководство предприятия инвестирует крупные средства в его развитие, что может дать отдачу в долгосрочной перспективе за счет высокого уровня доходности.

Чтобы понять реальное состояние фирмы, необходимо, кроме текущего положения, также изучить стратегию ее развития. Чтобы повысить стоимость компании, нужно использовать рычаги роста, к числу которых относятся:

  • оптимизация налогообложения;
  • пересмотр направления капитальных вложений;
  • увеличение выручки и снижение затрат для повышения EBIT;
  • приведение к допустимому минимуму активов за счет повышения их эффективности.

Инвесторы часто используют показатель свободного потока денег для расчета целого ряда статистических и динамических коэффициентов, оценивающих эффективность работы и прибыльность предприятия, среди них IRR (норма прибыли внутренняя), DPP (срок окупаемости дисконтированный), ARR (рентабельность проекта инвестиционного), NV (стоимость текущая).