Логотип сайта FinSvin.com

Итоги 2021 г. и прогноз на 2022 г. для фондового рынка

2021 год стал тяжёлым для фондового рынка. На него повлияла и ситуация с пандемией вируса COVID-19, которая осложняет экономические отношения как внутри стран, так и при их взаимодействии. Но индексу S&P удалось достигнуть и максимумов в значениях в условиях восстановления экономики после обострения обстановки в 2020 году.Итоги 2021 года и прогноз на 2022 год с тигром.

Основные итоги на фондовом рынке 2021

  1. Компании, действующие под индексом S&P закрылись с плюсом почти в 30%, до этого значения не хватило всего три процента, так как итоговое значение достигло 27%.
  2. Наиболее высоких показателей под индексом S&P достигли энергетический (нефть и газ достаточно сильно поднялись в цене за прошедший год) и технологический (компьютерные инновации по-прежнему служат научно-техническому прогрессу, идущего высокими темпами) экономические сектора.
  3. Несмотря на такой успех одного индекса, есть акции, потерявшие половину стоимости и более. Итак, к таким единицам в первую очередь относятся:
    • SPAK (Special-purpose acquisition company или Компании по приобретению специального назначения), которые появились на рынке относительно недавно. Они уже получили широкое распространение;
    • IPO (Initial Public Offering), которые в целом упали с момента выхода. Однако ожидается рост их количества и подъем в цене;
    • облачные и спекулятивные компании – для них год выдался наиболее неудачным;
    • FANG и реальный сектор (РСЭ), потерпевшие неудачи в плане заработка.

Основные направления развития фондового рынка

Каждый год в плане экономического развития нужно рассматривать индивидуально, так как, по словам Кэти Вуд, рынок с каждым годом приобретает всё новые очертания и формы. Так, большинство фондов ориентируется на индексы, ставшие популярными в последние несколько лет. Соответственно, более продающимися служат акции, приписанные к индексам. Но по прогнозам экономистов данная тенденция стремительно пойдет на спад через. Такая тенденция связана с тем, что индексные компании перестанут давать нужные результаты после новых достижений научного прогресса. В данный момент идёт стремительное развитие технологических инноваций, и ближайшие 7-10 лет уйдут именно на это.

Яркое подтверждение данному факту – появление и популяризация беспилотного вождения. Полным ходом идёт разработка электромобилей и необходимых им устройств; эти вещи должны сильно изменить жизнь человечества во многих сферах. И именно в них сейчас выгодно инвестировать, всего несколько лет и они станут приносить немалый доход, потому что за ними стоит будущее. Компании, сейчас выкладывающиеся в это направление, станут одними из самых успешных. Такие заключения могут казаться нереальными или вымышленными, но в долгосрочной перспективе достигнут своего подтверждения.

Причины успеха инвесторов на рынке

Главным залогом успеха служит грамотное поведение на рынке или дисциплина. Например, если есть намерение выйти из обладания акцией, то сделать это нужно с убытком в 5%, а не дожидаться, пока эта цифра возрастёт.
Риск менеджмента стал тем, на что реже всего обращалось внимание. И вследствие этого упущения было немало потеряно. Позицию и положение акции необходимо увеличивать и работать именно на это направление. А для этого важно отслеживать полное движение акции с соблюдением основных положений риска менеджмента:

  • нельзя отдавать свои выгодные и прибыльные позиции;
  • не рекомендуется закрывать выгодную позицию необоснованно быстро;
  • важно анализировать состояние отчётов, особенно квартальных;
  • нужно отслеживать динамику показателей отчётов.

После получения положительной позиции ее наращивают, а после первых предпосылок к ухудшению или самого спада нужно выходить. Так, известная акция Upst первоначально была заявлена на 400 долларов, а принесла реальный результат в 300 долларов. После его получения она снизилась до отметки 240, а теперь выставлена на торги ещё на 100 долларов ниже. Покинуть её не успели многие, и в итоге потерпели убытки. Соблюдение риска менеджмента – одна из причин успехов инвесторов на фондовом рынке в 2021 году.

Прогнозирование поведения фондового рынка в 2022 г.

Фондовый рынок – не всегда предсказуемая часть экономики. Он подвижен и постоянно динамичен. По его развитию можно строить только гипотезы, точных прогнозов достигнуть трудно. Но учёные смогли выдвинуть несколько положений, которые характеризуют развитие рынка в новом году.

  1. Рынок подвергнется большим изменениями, особенно в темпах развития. Периоды бурного роста будут присутствовать в обязательном порядке. Но для того, чтобы узнать об их времени и длительности, нужно регулярно быть на рынке и наблюдать за его положениями. Такие вещи не поддаются предположениям, а потому стоит быть активным акционером, а не надеяться на предположения.
  2. Ожидаем продолжающийся рост инфляции, что служит причиной к выдвижению высоких ставок центральными банками. А это является мешающим фактором в обороте ценных бумаг в мировой экономике.
  3. Отделу частного инвестирования стоит рассмотреть компании индекса IPO, которые в скором времени снова подвергнется популяризации. В 2021 году после их спада началось возрождение, многие компании стали выходить на этот индекс. Такое явление переходит и в новый год, но с возможным усилением.
  4. Не исключено замедление оборотов акций в связи с распространением штамма "Омикрон" COVID-19, такие опасения уже приобрели популярность. Но такая тенденция маловероятна, потому что восстановление экономики после пика пандемии продолжается активными темпами.
  5. Главная угроза для фондового рынка в 2022 году – инфляция. Помочь справиться с ней наиболее эффективно могут акции с невысокой оценкой соотношения цены и прибыли.

Таким образом, 2021 не стал провальным для фондового рынка. Несмотря на уход некоторых индексов в немалый минус, присутствует та часть, что смогла выйти на новый уровень и достигнуть положительных позиций. В условиях пандемии итоги года можно считать позитивными. 2022 ожидается как год, который даст новый виток развития, если, как минимум, будут соблюдены дисциплина инвестирования и основоположения поведения на рынке. Восстановление экономики почти завершено, важно осуществлять её полноценное развитие.

Отзывы и обсуждения

Новое в блоге