Логотип сайта FinSvin.com

Что сейчас происходит с Evergrande Group

Среди огромного количества строительных компаний Китайской Народной Республики особое внимание имеет смысл уделить China Evergrande New Energy Vehicle Group. Речь идет об одном из крупнейших холдингов, работающем по многим инвестиционным направлениям, является крупнейшим девелопером на юге страны в целом и в провинции Гуандун в частности.Логотип Evergrande Group открыт на экране смартфона.

Бренд давно и успешно работает в данном сегменте рынка, заслужил доверие многих крупнейших деловых партнеров и инвесторов. По сути, по положению дел в корпорации можно говорить о ситуации в строительной отрасли во всем Китае. По крайней мере, так говорят многие бизнес-аналитики.

Отсюда можно сделать следующий вывод: покупка акций данного холдинга по всем экономическим канонам должна быть прекрасной идеей, по крайней мере, для формирования сбалансированного пакета.

Что происходит сегодня

Однако ситуация конкретно в текущий момент времени выглядит весьма катастрофично, более того, Evergrande Group предрекают скорый дефолт, правда, слышно это уже достаточно давно. Если систематизировать поступающую в общий доступ информацию, то сформируются следующие позиции, которые в той или иной степени характеризуют положение дел.

  1. В начале декабря прошлого года появилась информация от весьма одиозного Bloomberg, что Народный Банк Китая не будет принимать каких-то управленческих решений, связанных со спасением компании. Все будет происходить в рамках естественных рыночных процессов. Фактически речь идет о признании банкротства и нежелании «тащить» девелопера. Но здесь нужно знать китайцев и их восточный менталитет. С другой стороны, компания возобновила работы практически на 92% всех строительных объектах. Согласитесь, весьма странная ситуация для фактического банкрота.
  2. В Китае есть весьма успешный и авторитетный инвестор Beijing DingNuo Investment Management, который активно и, главное, эффективно сотрудничает с самыми безнадежными компаниями, вытаскивая их из сложнейших экономических ситуаций и кризисов. Так вот, акции Evergrande Group этот инвестор не покупал с мая прошлого года. На самом деле это достаточно серьезный признак очень больших проблем в компании, но ставить на ней крест пока все же еще рано все из-за того же восточного подхода к ведению бизнеса. Известный и уважаемый в КНР инвестор акции не покупает, но и ранее приобретенные не продает.
  3. Стоимость акций за 2021 год упала на 89%. Сегодня на Гонконгской бирже она составляет 0,65 доллара США за одну акцию. Более того, совсем недавно цена падала до $0,19. С другой стороны, если предположить, что Evergrande Group выкарабкается и сможет восстановить свои былые позиции, то лучшего времени для покупки активов придумать сложно, да его просто уже больше не будет.
  4. Куда более показательным в плане перспектив могут показаться действия главы холдинга Хуэй Ка Янь. 20 декабря он продал часть принадлежащих ему акций в количестве 300 миллионов единиц на сумму 102 миллиона долларов США. И до этого он интенсивно распродавал активы в общей сумме более миллиарда долларов США. На сегодняшний день доля Хуэй Ка Янь составляет 58,18%. А вот этот факт заставляет насторожиться. Но планируя дефолт, не продал бы бизнесмен столь высокой квалификации больший пакет акций?

Краткосрочные прогнозы на будущее

Выше перечисленные аспекты, а также тот факт, что авторитетное агентство S&P Global снизило рейтинг корпорации до «выборочного дефолта», не позволит в короткое время добиться роста стоимости акций. Более того, в течение ближайшего времени под «медвежьими» атаками стоимость в пессимистических раскладах будет снижаться до $0,41. «Быки» также будут вести активную деятельность, и в эти дни цены при оптимистичных прогнозах будет достигать $0,69. В краткосрочной перспективе это позволит игрокам на биржах получить достаточно солидную маржу.

В целом, волатильность акций China Evergrande New Energy Vehicle Group останется достаточно высокой, по прогнозам она будет в диапазоне 10-20%, что весьма неплохо для такого «спорного» актива.

Нестабильность ситуации и появляющиеся на этом фоне различные слухи и домыслы однозначно будут колебать стоимость акций в широком диапазоне, причем в очень коротком временном диапазоне. Буквально за день торгов цена будет прыгать вверх-вниз до 15-20%. Уже здесь опытные игроки могут неплохо заработать.

Долгосрочные прогнозы

Что касается длительного периода деятельности компании, то здесь, несомненно, без государственной поддержки обойтись невозможно. При этом сомневаться, что она в конечном счете последует не приходится. Для Китая Evergrande Group является имиджевым брендом, по его деятельности судят в утрированном формате об экономике страны, коррелируют свою деятельность крупные международные инвесторы.

Исходя из данного факта аналитики делают оптимистические прогнозы. По их заявлениям акции холдинга к концу 2022 года в большей или меньшей степени сохранят свои текущие позиции с текущими скачками и падениями. Этот период предполагается отвести на стабилизацию ситуации и «потерю» статуса одного из крупнейших должников КНР.

2023 год однозначно станет переломным, формирующим позитивные эмоции у инвесторов. При этом рассчитывать, что акции резко взлетят также не приходится – слишком велика инертность холдинга, хотя китайцы уже многократно в своей новейшей истории доказывали, что экономические чудеса для них не чужды.

А вот в 2024 году прогнозируется действительно значительный рост цен на акции Evergrande Group. По мнению многих аналитиков и экспертов ценные бумаги могут торговаться к концу отчетного периода по $1,12 и даже выше.

В заключение стоит сделать некоторые выводы.

  1. Риски банкротства крупного девелопера в Китае действительно существуют, и их необходимо учитывать при формировании портфеля.
  2. Если поверить в оптимистичные прогнозы, то именно сейчас лучшее время для покупки акций.
  3. Хорошую прибыль в этом направлении стоит ожидать в среднесрочной и долгосрочной перспективе, не ранее 2024 года.
  4. С другой стороны, краткосрочные спекуляции на фоне финансовой турбулентности в компании и многочисленных слухов также имеют место быть.

Отзывы и обсуждения

Новое в блоге