Логотип сайта FinSvin.com

Как компания Circle, которая занимается криптовалютой, выходит на IPO через SPAC

Практика выведения на IPO ценных бумаг компаний, работающих на рынке криптовалютных активов нова, пока в мире произведен только один выпуск, на биржу вышла Coinbase. Пример с компанией Circle покажет рынку перспективу бизнес-направления, поможет инвесторам оценить целесообразность вложений в бизнес. Джереми Аллер, соучредитель и генеральный директор объявил о предстоящем размещении летом 2021 года, сделка должна была быть совершена в четвертом квартале года. Однако она не состоялась, сейчас Circle говорит о новых планах по размещению.Компания Circle планирует провести IPO через SPAC.

Что это за компания Circle, кем и когда создана

Circle – криптовалютная компания, основанная в 2013 году как платежная платформа для проведения расчетов в криптовалютах. Бизнес-миссией стало обслуживание криптовалютной инфраструктуры с уверенностью в росте этого сектора рынка. В 2018 году была создана собственная криптовалюта, стейблкоин USDC, полностью обеспеченная долларовыми резервами. Среди учредителей – физические лица, разработчики, входящие в ее топ-менеджмент и совет директоров.

В 2021 году произошло слияние Circle со Concord Acquisition Corp, в рамках SPAC, технологической компании, призванной облегчить проведение выпуска IPO. Среди учредителей нового партнера – один из бывших руководителей финансовой группы и банка Barclays Боб Даймонд.

Размещение планировалось на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером CRCL. Но в конце 2021 года сделка была расторгнута для того, чтобы тут же заключить новую, на иных условиях.

USDC - это основной актив, или есть что-то еще?

Специализация Circle – эмиссия USDC. Монета позиционируется как стабильная, занимающая одно из ведущих мест в мире. Она относится к классу стейблкоинов, ее курс привязан к курсу фиатной валюты – доллару США. Для него характерно публичное ведение смарт-контрактов, она основана на открытом коде. Монета создавалась не самостоятельно, а в партнерстве с Coinbase.

На конец февраля 2022 года в обороте находится 56,2 млрд монет. USDC позиционируется как цифровой доллар. Компания заявляет о полной обеспеченности эмиссии монет имеющимися в ее распоряжении активами, среди которых – наличные фиатные валюты и казначейские обязательства США. Действительное состояние резервов ежемесячно подтверждается независимой бухгалтерской организацией Гранта Торнтона (Grant Thornton LLP). Отчеты компании публикуются на ее официальном сайте.Стейблкоин USDC - это основной актив Circle.

После проблем, возникших во взаимоотношениях с регулятором у второго лидера рынка стейблкоинов, Tether, объем рынка USDC вырос с 14,3% до 23,5%. Трансакции с криптовалютой могут происходить в различных блокчейнах, сейчас USDC доступен на Ethereum, Algorand, Solana, Stellar, Tron, Hedera, Avalanche и Flow.

Выпускаемые компанией стейблкоины в качестве платежного средства используются многими участниками финансового рынка, применяющими стандарт USDC, включая цифровые кошельки, биржи, протоколы DeFi, компаниями, оказывающими кредитные и платежные услуги. Это единственная выпускаемая компанией монета, существенные доходы она получает не от ее эмиссии, а от поддержки платежной инфраструктуры финансовых рынков. Она получает комиссионные доходы, проценты от размещения долларовых резервов. Недавно компания начала предлагать клиентам сервис Circle Yield. Партнеры, использующие его, могут получать фиксированные проценты за счет краткосрочных инвестиций на срок от одного до 12 месяцев.

Почему она решила выходить на IPO через SPAC

Использование SPAC – распространенный механизм привлечения средств инвесторов, он проще, чем традиционное IPO. Обычно он реализуется для привлечения средств заранее известных инвесторов, а не широкого круга покупателей новых бумаг. SPAC собирает инвестиции, затем происходит ее слияние с компаниями-создателями, которые таким образом получают средства.

Особенностью является возможность указывать в эмиссионных документах прогнозные финансовые показатели. Так, компания обещала выпустить к 2023 году стейблкоинов на $25 млрд, сейчас в обороте находится монет на сумму, чуть превышающую $15 млрд. Но эти заявления были сделаны при подготовке к размещению впервые. Оно было приостановлено. Сейчас активы системы уже достигли заявленных $25 млрд и о новых финансовых ожиданиях потенциальным инвесторам пока не сообщается.

Этот способ размещения популярен среди компаний ИТ-сектора и финтеха. Еще до согласования документов по выпуску с американским регулятором Circle привлекло от частных инвесторов чуть менее 900 млн, что показало заинтересованность рынка в выпуске.

Как происходила оценка компании и почему она увеличилась

После образования SPAC эксперты стали оценивать компанию в $4,5 млрд. Это, очевидно, не вполне удовлетворило владельцев проекта. В этот период времени на уровне регуляторов рынка в США активно велась дискуссия об ужесточении регулирования оборота стейблкоинов, о необходимости получения лицензии на их выпуск, аналогичных банковским. Неопределенность вызывала осторожность инвесторов.

Отложение выпуска с четвертого квартала 2021 года на более поздний период из-за нестабильной ситуации на криптовалютном рынке и перезаключение сделки по объединению привело к тому, что эксперты повысили будущую оценку компании до $9 млрд в случае, если размещение всё же состоится. При этом срок исполнения первоначальной сделки устанавливался до 3 апреля 2022 года. Circle не стал дожидаться его истечение, она предпочла пойти по пути расторжения и подписания соглашения уже на новых условиях.

Будет создана холдинговая компания, которая приобретет акции Concord и Circle, создав новую публичную структуру, чьи акции будут обращаться Нью-Йоркской фондовой бирже под тикетом CRCL. В случае успеха выпуска акции нового проекта должны будут достичь совокупной капитализации в $9 млрд. Если сделка не будет завершена до 3 декабря 2022 года, она может быть расторгнута по заявлению любой из сторон.

Прогноз и перспективы компании, после выхода на IPO

Пока экспертное сообщество осторожно оценивает перспективы выпуска, многие говорят от наступлении так называемой «крипто-зимы», времени, неблагоприятного для запуска новых проектов. Но Circle в предложениях инвесторов указывает три предполагаемые пути получения доходов, не зависящие от роста капитализации криптоиндустрии напрямую:

  • работа с основной рыночной инфраструктурой USDC, процентный доход от размещения резервов;
  • транзакционные доходы. казначейские услуги, обслуживание экосистемы монеты (TTS);
  • SeedInvest, краудфандинговая платформа, которая позволяет финансировать старт-апы за счет средств венчурных инвесторов и бизнес-ангелов.

Прогнозы на рост стоимости USDC, которые будут выпущены в оборот до конца 2023 года, выросли до $190 млрд. Диверсификация источников доходов позволяет сделать вывод о достоверности предположений о росте прибыли компании и потенциальном возрастании ее капитализации. Ведущие эксперты рынка из TechCrunch видят у Circle большой потенциал, создаваемый за счет роста рынка инфраструктуры, объемов платежей и переводов в стейблкоинах.

Отзывы и обсуждения

Новое в блоге