Логотип сайта FinSvin.com

Санкции на валюту - что и как происходит

В связи с обостренной ситуацией в мире, ЕС и США ужесточают санкционные меры против России. Прежние ограничения нивелировались действиями Центрального Банка, который удерживал рубль от падения, тем самым укрепляя его положение на финансовом рынке. С конца февраля котировки на бирже показывают цифру выше 100 рублей за доллар. Как получилось, что национальная валюта обновила новый исторический минимум и когда ожидать отмены санкций?

Запреты и ограничения на операции с иностранной валютой

С 2014 года рубль перешел на плавающий курс, и, в случае повышения цен на нефть, ЦБ покупал доллар, при понижении – продавал. Для сделок Центробанк использовал золотовалютные запасы, составлявшие 643 млрд. долларов.Санкции на валюту открыты на экране. 27 февраля ЕС ввел санкции на международные резервы ЦБ, чтобы лишить его возможности проводить валютные интервенции на финансовом рынке. Впервые за всю историю этому ограничению подвергся регулятор подобного масштаба – прежде аналогичная мера была направлена против финансовых запасов Ирана, Сирии и Венесуэлы.

Регулятор хранил резервы, распределив их на доли: 16,4% в долларах, евро – 32,3%, юани – 13,1%, фунты – 6,5%, другие – 10%. В каком именно банке какого государства эти ресурсы располагаются, сказать невозможно. По предварительным подсчетам аналитиков в распоряжении РФ осталось 150-200 млрд. долларов, аллокированных в золоте и юанях. Под запретительными мерами Центробанку пришлось поднять ставку рефинансирования до 20%, что усилит приток капитала через депозиты коммерческих банков и ОФЗ.Распределение активов ЦБ по валютам.

США и ЕС заморозили резервы российских банков за границей. Под ограничением оказались такие организации, как: ВТБ, Открытие, Совкомбанк, Новикомбанк. У клиентов возникли трудности с оплатой картами за границей, внутри страны эти ограничения не действуют. Валютные переводы за рубеж для пользователей оказались недоступны, как и брокерские услуги, например на покупку акций.

Запреты, введенные Правительством РФ

Владимир Путин подписал указ о встречных санкциях в сфере валютного регулирования, чтобы ограничить отток иностранных знаков за рубеж.

  • Экспортеры обязаны в течение трех рабочих дней продавать 80% выручки, полученной с начала года.
  • Порядок продажи валютных поступлений определит ЦБ самостоятельно.
  • Иностранную валюту по договорам займа россияне нерезидентам предоставлять больше не смогут. Также запрет введен против размещения иностранных денег предприятиями на счетах за границей.
  • Созданы условия, когда банк может без участия клиента открывать кредитные счета при переводе денег из другой кредитной организации. Совершение операции проводится с согласия клиента и его письменного заверения.

Ответные меры Президента на действия Евросоюза и США дают понять, что экономика России не только способна выдержать натиск событий последних дней, но и что последствия ощутят на себе страны, ведущие торговлю с ней.

Угрозы ужесточения санкций со стороны Запада

Самой крайней мерой в отношении России названо отключение от системы SWIFT. Здесь опасения отечественных бизнесменов связаны с невозможностью расплачиваться по счетам с иностранными контрагентами в прежнем объеме и скорости, что приведет к накоплению дебиторской и кредиторской задолженности, банкротству организаций. В очередной раз будет сокращен приток валюты в страну и оборваны партнерские связи с Западом. Результатом такого решения может стать снижение ВВП и ослабление целых отраслей промышленности. Граждане РФ за границей могут столкнуться с трудностями межбанковских переводов, оплата товаров и услуг на иностранных площадках станет невозможной. На данный момент около 20% всех межбанковских операций России проходят через SWIFT. В 2014 году РФ создала аналог – сервис НСПК. В случае необходимости Россия может также подключаться к китайской системе. Операции по Visa и Mastercard внутри страны проходят через НСПК, поэтому опасения здесь напрасны. Россиянам, находящимся за рубежом придется перевести средства в другой доступный банк.

Обмен валюты на внутреннем рынке РФ

3 марта ЦБ ввел обязательство для брокеров брать с клиентов 30% комиссию при покупке иностранных денег. Уже 4 марта комиссия была снижена до 12% и введена аналогичная для организаций.Банк России открыт на экране. Данная мера должна выровнять котировки при повышенном спросе на валюту – евро и доллар сейчас находятся в глубоком дефиците, и из-за обесценения рубля физические лица стремятся обменять свои сбережения на доллары, что усугубляет обстановку. Повышенная комиссия является скорее ограничительной мерой, и те, кто собирался купить небольшую сумму, смогут совершить сделку в любом случае.

Так Центральный Банк старается также подтолкнуть население активнее инвестировать в депозиты и государственные ценные бумаги. Используя спред, банки получат преимущество на обмен перед другими участниками рынка.

Ограничение на снятие наличных

Центральный Банк ввел новый порядок на снятие иностранных денег со счетов клиентов: установлен лимит с 9 марта по 9 сентября для частных лиц – $10000, для организаций с 10.03 по 10.09 – не более $5000 – на командировочные расходы. В случае с корпоративными клиентами ЦБ должен дать разрешение на выдачу средств выше лимита. Получить деньги можно в знаках, необходимых для совершения операций. Физические лица смогут получить на руки только доллары, в какой бы валюте не был открыт счет изначально, остаток вернут в рублях. Валютные счета на период ограничений открывать можно, но снимать наличные разрешается только в национальной валюте.

Таким образом, регулятор сохраняет средства, чтобы рассчитаться по евробондам в апреле и осуществлять интервенции в прежнем режиме. Установленные меры временны, поскольку вводятся они только для сдерживания паники, они будут сняты, стоит ажиотажу на внутреннем финансовом рынке приутихнуть.

Когда ожидать конца санкций

Ограничения для экономики России продлятся до тех пор, пока будет существовать конфликт. Колебания курса рубля будут иметь волнообразный характер – от моментов затишья до точек кипения, когда иностранные государства определятся с ужесточением санкций. В то же время, ограничительные меры болезненно скажутся на всей мировой экономике – Евросоюз уже столкнулся с проблемой обеспечения поставок газа, Германия заявила, что приобретает топливо в обход импортера, а многие компании, в том числе, McDonald’s, Volkswagen, IKEA, H&M, прекращают свою деятельность в РФ. Товары поставлять все труднее, на внутреннем рынке наблюдается беспрецедентный рост цен, а заграничные партнеры теряют колоссальную прибыль. Одним из наилучших сценариев развязки такого кризиса могли бы быть взаимные уступки и снятие запретов.

В условиях, когда рубль нельзя успешно конвертировать в доллар и евро, финансисты рекомендуют инвестировать в золото, покупать государственные ОФЗ, а также валюту стран, не втянутых в экономический конфликт. В текущей ситуации наиболее привлекательными оказываются активы Китая – юани и ценные бумаги. Являясь вторым мировым держателем госдолга США, КНР имеет минимальный риск подпасть под значительные санкции со стороны Запада.

Отзывы и обсуждения

Новое в блоге