Логотип сайта FinSvin.com

Как санкции скажутся на работе приложения Тинькофф Инвестиции

24 февраля 2022 года более 10 самых крупных российских банков попали под санкции. По данным известного новостного издания Starhit, особенно больно санкции ударили по ВТБ и Сбербанку. Тинькофф инвестиции пока не попал под санкции.Большинству российских банков стало запрещено привлекать финансирование из США. Это такие банки: ВТБ, Сбербанк, Московский кредитный банк, Альфа-банк, РСХБ, Газпромбанк и др. Тинькофф под санкции Запада не попал.

Почему Тинькофф пока не попал под санкции

На сегодня Тинькофф банк работает в своем обычном режиме. Операции юридических и физических лиц делаются без каких-либо ограничений. Санкции, которые были наложены на ВТБ банк, затронули также и его брокера. Поэтому тут уже сегодня нельзя приобретать валюту: доллары, фунты евро. Помимо этого, в ВТБ сейчас невозможно купить иностранные ценные бумаги. Аналитики говорят, что произойдет отток клиентов от ВТБ и Сбербанка в Тинькофф.

Под санкции попали крупнейшие банки Российской Федерации, обслуживающие стратегические отрасли с государственным участием. Тинькофф к этим финансовым учреждениям не относится. Поэтому он не попал в санкционный «черный список». Эксперты осторожно высказываются насчет будущего Тинькофф. Предполагается, что возможны ограничения, но под полноценные санкции он попасть не должен.

Руководство банка успокаивает клиентов. Оно официально заявляет, что учреждение работает в штатном режиме и будет продолжать и дальше. Что на самом деле будет дальше – покажет только время.

Исключат ли приложение из AppStore и GoogleStore, что будет с теми, у кого оно уже установлено

Приложения некоторых российских банков уже стали блокироваться в AppStore и GoogleStore. Например, пострадал Промсвязьбанк. Корпорация Apple заблокировала «ПСБ инвестиции» и «ПСБ Бизнес».

Менеджеры Промсвязьбанка сообщили, что те клиенты, которые установили приложение до санкций, могут ими благополучно пользоваться. Всем остальным людям сотрудники банка советуют пока прибегать к другим вариантам. На сегодняшний день у мобильного приложения Тинькофф не имеется вообще ограничений на проведения любых операций через SamsungPay, GooglePay, ApplePay.

Важно! Компания Apple официально заявила, что, начиная с марта 2022 года, перестает сотрудничать с российским бизнесом и ограничит собственный сервис ApplePay на территории РФ. Какое будущее сервиса ждет в Российской Федерации, и как конкретно будет ограничивать приложение ApplePay – корпорация не объяснила. Не исключен и такой вариант, что магазин приложений полностью откажется работать в нашей стране.

Поэтому, скорее всего, если санкции все-таки коснутся Тинькофф, то приложения этого банка исключат из AppStore и GoogleStore. Аналитики предсказывают, что те программы, которые были установлены до санкций, будут работать в обычном режиме.

Какие функции уже ограничены

На 04.03.22 года все функции приложения Тинькофф Инвестиции работают в штатном режиме. Все ограничения в первую очередь накладываются Центральным банком Российской Федерации и / или администрацией Московской или Санкт-Петербургской биржи. Сейчас доступны следующие функции.

  • Покупка, продажа валюты.
  • Покупка, продажа акций и облигаций российских компаний.
  • Покупка, продажа акций и облигаций иностранных компаний.
  • Покупка, продажа ETF и фондов, работа на рынке фьючерсов.

Что будет с уже купленными активами

Приложение Тинькофф Инвестиции осуществляет свою работу в обычном режиме. Сам банк на сегодня имеет хорошую ликвидность, в полном объеме обеспечивает работоспособность всех своих систем и гарантирует неприкосновенность денежных средств для своих вкладчиков. Никаких особых потрясений в ближайшем будущем для уже купленных активов не ожидается.

С какими трудностями сталкиваются сегодня клиенты приложения Тинькофф Инвестиции

По информации, которая была предоставлена сотрудниками, с периода 24.02.22 г. по 04.03.22 г. было зафиксировано 2456 обращений в службу поддержки Тинькофф Инвестиции. 83% от общего числа жаловались на то, что трудно входить в приложение. Некоторые люди получали доступ только с десятого раза. 9% писали, что не могут перевести денежные средства. 3% клиентов жаловались на проблемы с авторизацией в приложении.

Как написала на официальном сайте, большинство проблем удалось решить путем закрытия, открытия и переустановки приложения. Технические сотрудники продолжают работать.

Прогноз и перспективы развития ситуации

Полностью приложение Тинькофф Инвестиции закрыться не должно. Возможно в ближайшем будущем введение таких изменений, как ограничения на объем проводимых операций.

На сегодня обменять валютные средства в мобильном приложении Тинькофф возможно без лимитов. Все переводы и платежи совершаются в обычном своем режиме, в отличие от других российских банков.

В случае ухудшения ситуации могут быть приняты следующие меры.

  • Продавать или покупать валюту в приложении можно будет только лотами. Если раньше можно было взять, например, 100 долларов США, то сейчас эта сумма составляет 1000 долларов или евро.
  • Ограничение любых сделок, ведущих к увеличению непокрытых позиций.
  • Вывод средств под обеспечение ликвидными ценными бумагами на счете вкладчика.
  • Продажу валюты и ценных бумаг в «шорт».
  • Покупку валюты и ценных бумаг в «лонг».

Отзывы и обсуждения

Новое в блоге