Логотип сайта FinSvin.com

Почему падение на фондовых биржах США оказывает значительное влияние на мировые рынки ценных бумаг

Резкий обвал на фондовом рынке США приводит к цепной реакции на рынках Европы и Азии. Вследствие весьма драматичных событий октября 2018, где индекс деловой активности Доу-Джонса упал на 3,2%, индексы акций на главных фондовых биржах Великобритании, Германии и Франции в начале торгов упали более чем на 1%.

Самые значительные потери были зафиксированы в Азии, где и без того наблюдалось значительное снижение активности на нескольких местных рынках. Ранее в течение 2018 года понижение фондовой конъюнктуры наблюдалось в Шанхае и Гонконге.

Согласно г-ну Джинги Пану, стратегическому аналитику трейдинговой компании IG Markets, активная распродажа финансовых инструментов в США значительно пошатнула уверенность в рынке ценных бумаг со стороны азиатских инвесторов.

Удар по акциям китайских технологических компаний

Акции китайских технологических компаний оказались в числе наиболее пострадавших. Акции Tencent (TCEHY), китайской мультимедийной компании, которая занимается разработкой игровых приложений, в четверг рухнули на 6%, а акции компании-производителя смартфонов Xiaomi совершили еще более стремительное падение, превысив отметку в 8%.

Акции технологических компаний являются наименее защищенными от рыночных колебаний, поскольку они относятся к категории наиболее ценных активов фондового рынка, согласно общепринятым в среде инвесторов критериям оценки. В случае появления негативных тенденций развития фондового рынка, инвесторы в первую очередь стараются избавиться от активов технологических компаний, предпочитая им акции менее уязвимых предприятий таких, как энергетические компании.

Страхи европейцев

Акции компаний-производителей автомобилей понесли наибольший ущерб. В начале торгов акции таких компаний, как Fiat Chrysler (FCAU) и Volkswagen (VLKPF) упали в цене более чем на 3%, а акции компании Daimler (DDAIF) на 2.6%. Не удалось избежать негативных последствий и банкам: падению на более, чем 2% оказались подвержены Santander (SAN) и HSBC (HSBC).

В Германии, где экспорт играет роль локомотива экономики, усиливающиеся глобальные торговые конфликты повлияли на стоимость акций. Так, один из основных индексов деловой активности DAX ощутил на себе это в феврале.

Производители автомобилей такие, как BMW (BAMXF) также ощутили на себе последствия торговой войны с Китаем.

Дальнейшее развитие событий

У инвесторов найдется еще несколько поводов для беспокойства, включая потенциальный застой в темпах роста мировой экономики, укрепление доллара и последующую стадию глобальной торговой войны.

Специалисты инвестиционной компании Фиделити считают, что несмотря на потрясения, акции азиатских компаний все еще являются “привлекательными” для инвесторов вследствие их более дешевой стоимости относительно ценных бумаг США. В долгосрочной перспективе возможно повышение их стоимости при условии улучшения уровня жизни в азиатских странах.

“Не следует говорить о долгосрочных фундаментальных изменениях на азиатском континенте с точки зрения сокращения внутреннего спроса”, считает Медха Самант, директор по инвестициям отдела азиатских ценных бумаг компании Fidelity International.

Джакс считает, что американские фондовые рынки пытаются удержаться в русле тенденций, которые уже оказали свое влияние на мировые валютные и развивающиеся рынки.

“На протяжении большей части 2018 года экономика США не обращала внимания на изменения, которые происходят в мировом масштабе”, полагает специалист. “Однако в начале октября наконец-таки эксперты S&P и Nasdaq начали замечать происходящие вокруг изменения”.

Отзывы и обсуждения

Новое в блоге