Логотип сайта FinSvin.com

Новый способ измерить наше благосостояние

Обычно ее оценивают по ВВП (внутреннему валовому продукту) – количеству произведенных товаров (например, автомобилей) или представляемых услуг (например, туризм). Но после того, как случился финансовый кризис, этот способ оценки был поставлен под сомнение.

Дело в том, что ВВП может расти, а доходы населения падать. Людям только и остается, что удивляться происходящему, ведь они считали, что экономика страны заботиться о них.

Недавно Всемирный банк предложил новый способ оценки экономического успеха. Для этой цели предлагается применять Human Capital Index (Индекс человеческого капитала). Согласно HCI, место какой-либо страны в рейтинге зависит от объема инвестиций в молодежь.

Представители Всемирного банка считают: чем больше объем инвестиций в образование и здравоохранение, тем более продуктивной и высокооплачиваемой является рабочая сила (трудовые ресурсы). Что, в свою очередь, приводит к увеличению уровня благосостояния населения и укреплению экономики.

Человеческий капитал

Human Captal Index показывает, что страны азиатского региона занимают верхние позиции рейтинга. На первом месте – Сингапур, затем идут Южная Корея, Япония и Гонконг. На пятом и шестом месте Финляндия и Ирландия соответственно, Великобритания – на 15-м месте, она идет после Германии, но опережает Францию, Норвегию и Швейцарию.

В нижней части рейтинга находятся преимущественно страны африканского континента, где показатели человеческого капитала составляют треть от показателей ведущих стран. Замыкают рейтинг Чад, Южный Судан и Нигер.

Прежде чем расположить в нужном порядке 157 стран, Всемирный банк проанализировал уровни и качество предоставляемого детям образования, уровень смертности детей в возрасте до 5 лет, "коэффициент задержки роста" среди молодежи (соотношение здоровых и больных детей) и шансы населения дожить до 60 лет на момент достижения ими 15-летнего возраста ("коэффициент выживаемости").

Общий показатель представляет собой оценку от 0 до 1, где ноль означает, что все дети умирают, не достигнув возраста получения образования, а 1 – все дети здоровы и получают хорошее образование.

Показатель Сингапура составляет 0, 88, Великобритании – 0,78. Удивителен тот факт, что даже такая страна с относительно высоким рейтингом, как Великобритания, может достичь уровня благосостояния на 22% больше благодаря рабочей силе, если будет уделять больше внимания здравоохранению, образованию и профессиональной подготовке молодежи.

Джим Ен Ким, президент Всемирного банка, заявил, что странам необходимо "больше и эффективнее инвестировать в население". По его словам, число инвестиций не всегда имеет значение, гораздо важнее их качество. Он отметил, что некоторые страны, вместо того, чтобы взять на себя ответственность, "ожидали сторонней помощи , но сами не спешили заниматься этими вопросами".

Разумное расходование средств

Джим Ен Ким рассказал, что есть вероятность, что страны будут в основном ориентироваться на увеличении инвестиций в здравоохранение и образование, а не на результат.

В докладе Всемирного банка, представленном на ежегодной конференции Международного валютного фонда на острове Бали, говориться: "Человеческий капитал состоит из знаний, навыков и здоровья людей в течение жизни, что позволяет им реализовать свой потенциал в качестве продуктивных членов общества".

В докладе также отмечено, что когда происходят глобальные технологические изменения, как сейчас, когда искусственный интеллект активно развивается, инвестиции в "человеческий капитал" и навыки решения различных задач особенно важны.

Долгий путь

В докладе отмечается, что правительства некоторых стран стремятся инвестировать в такие проекты, как автомагистрали, чем строить планы на долгосрочную перспективу. Благодаря политике, проводимой на протяжении десятилетий, прогресса все же можно добиться.

В 1950 году среднестатистический взрослый гражданин Сингапура имел лишь два года образования. Сегодня эта страна демонстрирует одни из лучших результатов в сфере образования в мире и занимает первое место в рейтинге согласно показателю Human Capital Index,

Отзывы и обсуждения

Новое в блоге